Об авторе Проза
ВРЕМЯ РОЖДАТЬСЯ И ВРЕМЯ УМИРАТЬ


ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

«ЧЕЛОВЕК – ЭТО ЕГО ДУША»



Но плача о том, кто ушел навек,
Не о смерти души мы рыдаем:
Нет, мы плачем о смерти тела,
Как о жаркой плоти своей…

О том, осязаемом, зримом, – о нем
Плачем мы…
Но ведь то незримое, что ушло навек, –
В нем вся суть!
А нам невдомек...

Ури Цви Гринберг, «Трактат о душе»,
перевод с иврита Ольги Кардаш-Горелик.



РАЗДЕЛ ДЕВЯТЫЙ

Глава первая

ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ


1

Начинаем четвертую часть этой книги и подступаем к теме «Жизнь после смерти», которая вне границ человеческого опыта, а потому затруднительна для понимания.

Тема неохватна.

Различны толкования мудрецов про потусторонний мир, выходящий за пределы нашего познания.

Попробуем, тем не менее, рассказать о том мире, где нет «вчера» и «сегодня», «далекого» и «близкого», «легкого» и «тяжелого», который одни принимают безоговорочно, отметая всяческие сомнения, а другие категорически отрицают; одни опасаются, стремясь отдалить его, а другие приближают по мере возможностей, даже не догадываясь об этом.

Каждый из нас ощущает конечность пребывания на земле, свыкаясь с мыслью, что уйдет из обжитого мира, – но способны ли мы осознать свое существование после ухода?

Смерть – это несомненное зло, ее запрещено приближать каким-либо путем, однако уход из жизни – не продолжение ли земного пути?

Продолжение, утверждают законы и традиции иудаизма: кончина человека ничто иное, как исход души из материального мира в мир духовный. Кому-то покажется это сказкой или человеческой фантазией, чтобы приглушить страх неизбежного, – не отмахиваемся ли мы от того, что называем небывальщиной, не желая принять глубинное, в ней заключенное?

И снова попросим читателя: не торопиться с выводами.

Пусть примет – хотя бы на время – иное представление о Вселенной, иные ценности, непререкаемые для верующего еврея. Иначе трудно вникнуть в жизнь отдельного человека и всего народа на протяжении веков, невозможно ее осмыслить.

А теперь последуем дальше.

2

Сказано в давние века: «У всех существ, сотворенных в небесной выси, душа и тело небесные; у всех существ, сотворенных из земли, душа и тело из земли, – кроме человека, душа которого небесная, а тело из земли».

Начнем с «существ, сотворенных в небесной выси», посланников Бога, бесплотных и непогрешимых.

Их упоминают на страницах Библии, о них говорят законоучители разных поколений, предлагая свои толкования, они присутствуют в каббалистических сочинениях и мидрашах, – последуем за ними, но выборочно, только выборочно, чтобы сохранить, по возможности, популярное изложение этой темы.

Каждый из ангелов, о которых пойдет речь, создан ради своего предназначения, не более того.

Ангелы-вестники. Ангелы-хранители. Ангелы-воители и ангелы-обвинители. Ангелы служения и ангелы истребления. Ангелы сопровождения и воздаяния, а также ангелы на миг, что являются непрерывной чередой, славят Всевышнего и уходят навсегда в огневой поток.

У них разные наименования в библейских текстах:

«малах» – посланец Бога (в греческом переводе «angelos», отсюда по-русски – ангел);

«керув» – херувим с крыльями;

«сараф» – шестикрылый серафим;

«бней Элогим» – сыны Бога.

Существуют и высшие «ангелы служения», четыре архангела (по другой версии – семь); у них свои назначения: исцелять людей и защищать их от преследований, молиться о благополучии рода человеческого, исполнять повеления Бога и стоять перед Его престолом.

Каждый из архангелов является хранителем трех из двенадцати колен Израиля, – их непременно следует упомянуть.

Гавриэль: от слова на иврите «гвура» – сила, могущество, доблесть, и от слова «эль» – Бог. Гавриэль (Гавриил) в дословном переводе с иврита означает: «Всевышний – сила моя»;

Михаэль (Михаил): от слов на иврите «ми ка эль» – «кто как Бог?», «нет равного Богу»;

Рефаэль (Рафаэль): «исцелил Господь», от этого же корня слово на иврите «рофе» – врач;

Уриэль (Уриил): «свет Божий», «ор» на иврите – свет.

Участие ангелов во всевозможных событиях проявлено с первых глав Библии.

Ангел возвестил престарелой Сарре, жене Авраама, что она родит сына, которого назвали Ицхак. Ангел остановил Авраама, когда тот занес руку с ножом, чтобы принести Ицхака в жертву Богу.

И это не всё.

Ангелы явились в Сдом – разрушить его и покарать нечестивых жителей. Ангел встал на пути Билама (Валаама), когда тот собирался проклясть евреев. К матери и отцу Шимшона (Самсона-богатыря) дважды являлся ангел, чтобы сообщить о скором его рождении.

Ангелы открывались пророкам, праведникам, а то и обычным людям, назначенным свыше освободить Израиль от притеснителей, – всех не перечислить.

Более того, у каждого народа в мире есть свой ангел-покровитель. Ко всякому созданию приставлен ангел-хранитель, к человеку и зверю, к птице и улитке, даже к малой былинке на земле, которой указывает: «Расти, расти, расти!»


Не случится с тобой беды,
и бедствие не приблизится к шатру твоему,
потому что ангелам Своим Он заповедает о тебе –
хранить тебя на всех путях твоих.
На руках они понесут тебя,
чтоб не споткнулась о камень нога твоя.

Из псалма царя Давида.


3

Ангелы не обладают свободой воли и навсегда ограничены свойствами, заложенными в них при сотворении. Человек – в отличие от них – может совершенствоваться, поднимаясь на высоты, или оступаться в неблаговидных замыслах и поступках.

Рабби Иегуда бар Илай говорил о евреях (второй век новой эры):

«Этот народ уподобляется звездам и праху земному: в падении опускается до самой земли, при взлете восходит до звезд». (Не потому ли сказано: «Этот мир – низший, и в то же время – самый возвышенный из всех».)

И снова не обойтись без мидраша.

Когда Моше поднялся на гору Синай, ангелы вопросили Бога:

– Царь Вселенной, что это земное существо делает среди нас?

– Он пришел получить Тору, – ответил Бог.

– Разве Тора, которую Ты хранил столько веков до сотворения мира, будет теперь отдана смертным? Кто этот человек, заслуживший такой бесценный дар?

– Ответь им, – повелел Бог Моше.

И он обратился к ангелам с такими словами:

– В Торе сказано: «Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства». Разве вы страдали в Египте? Были рабами у фараона?

Тора указывает: «У тебя не будет других богов». Может, вы – как и мы – живете среди идолопоклонников?

Тора требует: «Не произноси имени Бога попусту». Неужели вы ведете какие-либо дела, и вам приходится клясться Его именем?

Тора велит: «Чти отца своего и мать свою, дабы продлились дни твои на земле». Есть ли у вас родители, которых следует почитать?

Тора запрещает убийства. Разве на Небесах бывают кровопролития?

В Торе сказано: «Не совершай прелюбодеяний». Быть может, вы женаты и вам надо напоминать об этом?

Тора не позволяет домогаться имущества другого. Есть ли у вас дома, поля или виноградники, что вы нуждаетесь в таком предостережении?

– В вас нет дурного начала, как в людях, – сказал в заключение Моше, – так кому же нужна Тора? Где она должна быть, на небе или на земле?

И ангелы согласились с его доводами.

Тора несет в мир нравственные основы человеческого существования, о чем написал рав Йосеф Дов Соловейчик:

«Только на вещественной основе бытия может осуществиться Тора в этом мире. Ангелы, которые не едят и не пьют, не ссорятся друг с другом и не завидуют, не подходят для получения Торы».

И еще одно – непременно следует дополнить.

Рабби Калонимус Кальман Шапиро записывал в Варшавском гетто:

«Каждый ходит согбенным, разбитым, полным скорби, согнувшимся до земли, а это полная противоположность радости и уверенности, которые требуются для служения Всевышнему… Да разве изведал какой-либо ангел боль Израиля, которого унижают? Ощутил страх Израиля, когда преследуют его? Или страдание, когда нет у него пропитания?..

Каким образом Вселенная продолжает существовать? Почему она не возвращается к первичному состоянию хаоса?.. Мир не перевернулся, и Вселенная существует, как будто ничего не случилось!»

Рабби Калонимус Кальман Шапиро погиб в 1943 году в немецком лагере уничтожения.

4

Шломо Ибн Габироль (Испания, одиннадцатый век; перевод Владимира Лазариса):


Что человек, Господь,
Коли не кровь и плоть?
Его блужданий дни –
Мелькнут, как тень, они.
Он праха лишь щепоть.
Что человек, Господь?


Мидраш разъясняет:

«Бог создал четыре низменных и четыре возвышенных свойства в человеке. Он ест и пьет, как животное, плодится и размножается, как животное, выделяет отбросы, как животное, и умирает, как животное. А возвышенные таковы: ходит выпрямившись, как ангелы, говорит, как ангелы, разумен, как ангелы, видит-прозревает, как ангелы».

Поговорим теперь о людях, чьи «души небесные, а тело из земли».

На первых страницах Торы сказано: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым».

Душа – это и есть «дыхание жизни», которую мы получаем на ограниченный срок. Она не материальна. В ее понятие входят библейские обозначения – «нефеш», «руах» и «нешама»; на современный иврит их можно перевести таким образом:

«нефеш» – душа, жизнь;

«руах» – душа, дух, воздух и ветер;

«нешама» – душа, дыхание, живое существо.

Существуют каббалистические разъяснения, определяющие различные сферы их действия при жизни и после его смерти, однако в Библии нет четкого разделения между тремя этими понятиями (как нет их и в словарях нашего времени); более того, поначалу они относились к любому творению Бога, не только к человеку.

Тора повествует, что на пятый день сотворения мира наполнилась вода «кишением живых существ» (живое существо обозначено как «нефеш хая»), а в следующей главе сказано о создании первого человека, который стал «существом живым» (тоже «нефеш хая»).

Затем понятие души в Библии стало относиться лишь к человеку, отражая различные проявления его состояния, чувств и ощущений, – назовем лишь малую их часть в переводе с иврита:

«руах хаим» – дух жизни;

«руах шавур» – сокрушенный дух;

«кецер руах» – нетерпение;

«мар нефеш» – горечь души;

«агават нафши» – возлюбленный души моей;

«гааль нефеш» – физическое или духовное отвращение,

а также «нишмат адам» – душа человека, как сказано в притчах царя Шломо: «Душа человека – светильник Господа».

Рабби Аббагу утверждал:

– Первые двенадцать месяцев после смерти тело продолжает существовать, а душа восходит и нисходит. По окончании этого срока тело истлевает, а душа восходит и более не опускается вниз.

О том же писал рабби Моше бен Нахман в книге «Врата воздаяния»:

«На протяжении двенадцати месяцев (после смерти человека) сохраняется энергия тела, и душа склонна к тем ощущениям и поступкам, которые были ей свойственны, когда она находилась в теле… И хотя она ”поднимается”, познавая мир душ, она всё еще ”опускается” к своему прежнему состоянию».

5

Про человека холодного, равнодушного к чужой беде образно говорят, что у него нет души. Но возможен ли на самом деле человек без души, а точнее, его подобие?

Было немало попыток в веках создать такое существо, и сохранились народные сказания, в которых оно лишено дара речи, однако видит, слышит, понимает и даже спасает евреев от погромщиков.

Об этом следующий рассказ.

В тринадцатом века рабби Элиэзер бен Иегуда из Вормса дал имя человекоподобному существу, созданному искусственным путем, и назвал его Голем, что в переводе с иврита означает «истукан, робот» (от того же корня слово на иврите «гелем» – сырье, необработанный материал; «гойлем» на идише – это несмышленый, бестолковый человек).

Рабби Элиэзер описал магический ритуал, чтобы вылепить из глины каждый орган Голема. На лбу у него следует начертать слово «эмет», что на иврите означает – правда, истина; если же хотят уничтожить это существо, надо стереть первую букву, и получится слово «мет» – мертвый.

Создание самого знаменитого Голема приписывают главному раввину Праги, который жил в шестнадцатом – начале семнадцатого века. Это Иегуда Лива бен Бецалель: с помощью приемов практической каббалы он получил человекоподобное существо, лишенное души и обладающее невероятной физической силой.

Рабби вставил ему в рот талисман с четырехбуквенным именем Господа, которое запрещено произносить, и Голем встал на ноги. Он видел, слышал и понимал, но был лишен дара речи. Сказал ему рабби Иегуда:

– Знай, что создан ты из земного праха, чтобы охранять евреев от их ненавистников, и имя тебе Йосеф. Работа твоя – выполнять любое мое приказание, войти, если потребуется, в огонь или в бурные воды, броситься с высокой башни.

Голем кивнул, соглашаясь, с того дня он выполнял всевозможные поручения рабби, а евреи называли его Немой Йоселе.

Густав Майринк, австрийский писатель (из романа «Голем», 1915 год):

«Начало истории восходит, говорят, к семнадцатому веку…

Один раввин сделал искусственного человека, так называемого Голема… Во рту у него торчала магическая записка, втиснутая в зубы; эта записка притягивала к нему таинственные силы Вселенной.

Однажды перед вечерней молитвой раввин забыл вынуть талисман изо рта Голема; тот впал в бешенство, побежал по темным улицам, уничтожая всё на своем пути, пока раввин не догнал его и вырвал записку изо рта.

И тогда это создание упало бездыханным; от него не осталось ничего, кроме небольшого глиняного чурбана, который и теперь еще показывают в старой синагоге…»


*** *** ***

Тора упоминает также падших ангелов, которые сошли с неба на землю, прельстившись красотой дочерей человеческих, познавали их, и те рожали им исполинов.

Из мидраша можно узнать, что падшие ангелы обучили мужчин ведению военных действий и изготовлению разных видов оружия, научили женщин искусству раскрашивания лица и вытравления плода.

*** *** ***

Талмудическое предание гласит: когда евреи стояли у горы Синай, чтобы получить Тору, все души Израиля собрались там, как уже рожденные, так и те, кому суждено появиться на свет до поколения Машиаха.

Рабби Элимелех из Лежайска говорил:

– Я помню не только то, как души Израиля стояли у горы Синай, но и тех, которые были подле меня.

А рабби Исраэль из Козениц сказал:

– Никакой земной властитель не получит власть над душой народа, если сам народ не даст ему эту власть. Только власть над душой имеет значение.

*** *** ***

Рабби Моше бен Нахман, из книги «Врата воздаяния»:

«Мнение наших учителей, благословенна память о них, склоняется к тому, что душа вообще не сотворена» (другими словами, она не является сотворенной, но относится к сущности самого Творца).

Законоучители говорили:

«Как Бог заполняет мир, так и душа заполняет тело;

Как Бог видит, но Сам невидим, так и душа видит, но невидима;

Как Бог питает весь мир, так и душа питает тело;

Как Бог скрыт, пребывая в потаённых покоях, так и душа пребывает в потаённых покоях».

*** *** ***

Мартин Бубер, из книги «Гог и Магог»:

«Весь замысел о человеке погибнет, если мы не будем думать о том, как помочь душам, которые рядом, о жизни между душой и душой, и о нашей жизни с ними, и об их жизни совместно с нами. Мы не сможем ускорить приход искупления, если жизнь не будет искупать жизнь».

*** *** ***

Раввин Адин Штейнзальц:

«Нет душ, одинаковых по своим свойствам и задачам. Ни одна душа не может занять место другой, и даже величайшая из них не в состоянии исполнить ту особую роль, которая отведена другой душе, пусть даже самой незначительной.

Отсюда – то значение, которое иудаизм придает человеческой жизни, ибо каждый человек незаменим, его место в системе мироздания никем не может быть занято».

Касалась ли эта неповторимость Моше Лейба и Сарры Зисл, жены его?

Касается каждого.



назад ~ ОГЛАВЛЕНИЕ ~ далее