Об авторе История
В ПОИСКАХ ПРОПАВШИХ КОЛЕН ИЗРАИЛЯ

ГЛАВА ВОСЬМАЯ


МОРСКИЕ ПУТИ НА ВОСТОК

Сухопутные путешествия из Европы в страны Дальнего Востока были трудными, продолжительными и опасными. Они проходили через снежные горы и безводные пустыни, где обитали воинственные племена, однако с давних времен появились легенды о существовании морских путей в те края. Один из них описал в двенадцатом веке Биньямин из Туделы:

"Некоторые говорят, что в Китай есть морской путь, по которому можно достигнуть так называемого замерзающего моря. Там господствует созвездие Орион, вздымающее такие бури, что ни один мореплаватель не способен управлять кораблем из-за чрезвычайной силы ветра. Ветер загоняет корабль в замерзающее море; выбраться оттуда он уже не может, и экипаж, израсходовав всю провизию, умирает голодной смертью. Таким образом погибло много кораблей.

Но люди придумали способ, как спастись из этого гибельного места. Корабельщик берет с собой телячьи шкуры, и если ветер загоняет его в замерзающее море, то он залезает в шкуру, зашивает ее так, чтобы вода не могла проникнуть внутрь, и кидается в море. Видит его большой орел, принимает за животное, спускается с высоты, хватает своими когтями и уносит на сушу… чтобы растерзать там свою добычу.

Человек мгновенно убивает орла ножом и, высвободив себя из шкуры, идет на поиски населенного места. Очень многие спаслись такой хитростью…"

Немало купцов, мореплавателей, искателей приключений задумывались над тем, как проложить морской путь в Индию и Китай, и одним из них был Христофор Колумб.


"ВОЗЬМУ И ОТКРОЮ ДРУГУЮ СТРАНУ"

Поэт В. Маяковский написал стихотворение "Христофор Коломб", которое предваряет эпиграф: "Христофор Колумб был Христофор Коломб – испанский еврей. Из журналов".

Вижу, как сейчас,

объедки да бутылки…

В портишке,

известном

лишь кабачком,

Коломб Христофор

и другие забулдыги

сидят,

нахлобучив

шляпы бочком.

Христофора злят,

пристают к Христофору:

"Что вы за нация?

Один Сион!

Любой португалишка

даст тебе фору!"

Вконец извели Христофора –

и он

покрыл

дисканточком

щелканье пробок

(задели

в еврее

больную струну):

"Что вы лезете:

Европа да Европа!

Возьму

и открою другую

страну…"


ХРИСТОФОР КОЛУМБ

О происхождении этого человека идут споры уже не одно столетие, и среди тех, кто доказывает его еврейские корни, выделяются испанские исследователи, желающие "вернуть Колумба Испании". Они утверждают, что предки великого мореплавателя были марранами – насильно окрещенными евреями, которые бежали из Испании в Италию за полвека до его рождения; обнаружили даже документ, где сказано, что Сусанна Фонтерозас, мать Колумба, происходила из семьи крещеных евреев.

Официальная версия такова: Колумб родился в правоверной католической семье, его отец был ткачом в итальянском городе Генуя. Колумб, однако, не называл себя генуэзцем и даже сражался против Генуи в морской битве; он был ревностным католиком и тщательно избегал упоминания о своих предках, – черта, свойственная марранам во времена инквизиции. Достоверно известно, что настоящая его фамилия не Колумб, но Колон: в те времена было немало испанских евреев с такой фамилией.

В своих сочинениях Колумб часто прибегал к образам и оборотам из Пятикнижия и книг пророков, и однажды – быть может, в спешке – пометил год не по христианскому, а по еврейскому летосчислению. Исследователи полагают, что этот факт своей убедительностью превосходит прочие доводы в пользу еврейского происхождения Колумба; он наводит на мысль о том, что еврейский календарь был путешественнику хорошо известен.

И еще один довод, самый, наверно, неопровержимый. Когда всё было готово к отплытию, Колумб отложил его на один день, хотя матросы уже заняли свои места на кораблях "Нинья", "Пинта" и "Санта-Мария". Это было девятое ава – траурная дата в еврейском календаре, дата разрушения Первого и Второго Храма в Иерусалиме. К тому дню последние евреи покинули Испанию по королевскому приказу, и первая запись Колумба в корабельном журнале отметила событие, к которому он, казалось бы, не имел никакого отношения: "Изгнав евреев из всех своих территорий, их испанские величества поручили мне предпринять плавание в Индию".

Фернандо, сын Колумба, утверждал в воспоминаниях об отце: "В его жилах текла кровь царского дома Иерусалима, поэтому он так не любил говорить о своих предках". Когда Колумб скончался, в его завещании обнаружили странное пожелание: "Разыскать еврея, что стоит обычно у входа в лиссабонское гетто, и вручить ему серебряную монету". Что связывало этих двух людей, знаменитого мореплавателя и какого-то нищего, – неизвестно.


Повод для размышления.

За заслуги Колумба перед Испанией король передал его потомкам право на владение островом Ямайка в Карибском море. Интересная деталь: потомки Колумба не допускали на остров монахов инквизиции, преследовавших еретиков, а потому евреи, насильно обращенные в христианство, находили там убежище и возвращались к своей вере.


ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ

Рассказы о еврейском царстве на Востоке будоражили евреев, вызывали волнения и надежды, – не вела ли Колумба не только жажда славы, наживы и приключений, но и мечта обнаружить исчезнувшие колена Израиля? И не по этой ли причине он взял с собой в плавание Луи де Торреса, который кроме европейских языков знал еще иврит и арамейский язык? И не потому ли в "Книге пророчеств" Колумба сказано, что поводом к его экспедиции послужил стих из псалма Давида: "Кто даст с Сиона спасение Израилю…"

В то время уже получила распространение теория о шарообразности земли, знакомая и еврейским ученым. Колумб жил тогда в Португалии и – на основании этой теории – составил проект кратчайшего, как он считал, морского пути в Индию через Атлантический океан, не догадываясь, что на его пути окажется неизвестный материк.

В 1485 году король Португалии отверг этот проект; Колумб переехал в Кастилию и семь лет упрашивал королей Испании, чтобы ему разрешили отплыть на запад и попасть в Индию. Наконец марран Луис де Сантанхель, канцлер Арагонский, склонил Фердинанда и Изабеллу на сторону Колумба, разъяснив им, что Испания получит огромные материальные выгоды после открытия новых земель. Сантанхеля поддержали три потомка крещеных евреев: Габриэль Санчес, государственный канцлер, Хуан Кабреро, управляющий королевского дворца, и Альфонсо де ла Кабальерия, начальник канцелярии короля, что решило судьбу великого открытия.

Указ о подготовке экспедиции обнародовали в тот же день, что и эдикт об изгнании испанских евреев. Колумб получил разрешение снарядить корабли за свой счет, но денег у него не было, и тогда Сантанхель дал в долг несколько миллионов мараведи, – документ об этом сохранился в испанских архивах. Не случайно первые свои сообщения после открытия нового континента Колумб направил не королю Испании, а Луису де Сантанхелю и Габриэлю Санчесу.

Три корабля отправились в плавание из испанского порта Палос 3 августа 1492 года. Среди спутников Колумба находился переводчик-еврей Луи де Торрес; потомками евреев были, вероятно, матрос, повар, хирург Марко, корабельный врач Берналь, а также Родриго Санчес, племянник государственного канцлера. 12 октября 1492 года на горизонте появилась полоска суши; криком: "Tierra! Tierra!" ("Земля! Земля!") матрос на вахте оповестил мир об открытии Нового Света. Это был остров, который индейцы называли Гуанагани, а на теперешних картах – Сан-Сальвадор в Богамском архипелаге, неподалеку от Кубы.

Колумб совершил четыре путешествия в Америку и до конца своих дней полагал, что открыл острова неподалеку от Индии. Благодаря ему Испания (а затем и Европа) познакомилась с табаком, красным перцем, помидорами, картофелем, кукурузой, с каучуком и бобами какао, а также с попугаями, которых индейцы дарили мореплавателям.

По преданию, переводчик Луи де Торрес, принявший христианство незадолго до первой экспедиции Колумба, одним из первых ступил на землю Америки. Он поселился на Кубе, там же скончался, и, как утверждают, оказался первым европейцем, который познакомился с употреблением табака.


Повод для размышления.

Евреям, изгнанным из Испании, запретили уносить какие-либо драгоценности; на их деньги была организована вторая экспедиция Колумба в Америку в 1493 году. Королевский указ гласил: "Все наличные суммы, всё золото и серебро, вся золотая и серебряная посуда, всякие драгоценности, всё вообще, что принадлежало изгнанным евреям… выдать казначею для покрытия расходов по снаряжению второй экспедиции".


ГАСПАР ДА ГАМА

В 1497 году из Лиссабона отплыли три корабля и взяли курс на юг, вдоль побережья Африки: так началось знаменитое путешествие португальского мореплавателя Васко да Гамы, который впервые обогнул с юга африканский континент, вышел в Индийский океан и приплыл в Индию.

В 1498 году корабли Васко да Гамы остановились у небольшого острова возле западного побережья Индии. К ним подплыла лодка, в которой среди туземцев находился некий европеец с седой бородой; он сообщил на испанском языке, что местный правитель поручил ему доставить моряков на берег.

Его пригласили на корабль, пообещав полную безопасность, и незнакомец рассказал, что он – еврей (родом, возможно, из Польши), жил в Турции и Египте, побывал в Иерусалиме, посетил Аравию, где его продали в рабство, отвезли в Индию, и он стал адмиралом у местного правителя. Васко да Гама принял этого человека за шпиона, который хотел завлечь их в западню; пытками еврея вынудили креститься, и он стал именоваться Гаспар да Гама (по имени крестного отца Васко да Гамы).

Новообращенный хорошо знал морское дело и те края, а потому стал лоцманом во время плавания кораблей вдоль побережья Индии. Он вернулся с моряками в Лиссабон, и король Португалии выдал ему хартию привилегий, где он назван "Гаспаром из Индии".

Гаспар да Гама участвовал затем в экспедиции Педру Кабрала и был его советником. Они собирались повторить путь Васко да Гамы, однако отклонились на запад от побережья Африки, пересекли Атлантический океан и открыли новую землю, которую назвали Санта-Круш, – это была Бразилия. Затем корабли Кабрала пересекли океан в обратном направлении, обогнули африканский материк и попали в Индию, где Гаспар да Гама вел переговоры с местными жителями, а в Калькутте спас моряков от грозившей им опасности.

Он опять вернулся в Лиссабон и вскоре принял участие в новом плавании Васко да Гамы в Индию; там он разыскал свою жену, но она не пожелала креститься. По возвращении из этого путешествия Гаспар да Гама получил почетный титул "Кавалер королевского двора" за заслуги перед Португалией.


АВРААМ ЗАКУТО

Пятнадцатый и шестнадцатый века были временем великих географических открытий, расширивших представление о земном шаре. В 1488 году португальские моряки обследовали западное и южное побережье африканского континента. Затем Христофор Колумб переплыл Атлантический океан и открыл Америку. Вслед за ним Васко да Гама обнаружил путь в Индию, обогнув южную оконечность Африки. Земли американского континента исследовали П. Кабрал, Э. Кортес, А. Веспуччи и французские моряки. В 1520 году отправился в первое кругосветное путешествие Ф. Магеллан, обогнувший южную оконечность Америки.

Перечень первооткрывателей нескончаем; их имена вошли в историю мореплавания, но их достижения стали возможны лишь при участии многих и многих астрономов, картографов, изобретателей навигационных приборов. Среди них было немало евреев, и прежде всего назовем Авраама Закуто, историка, математика, профессора астрономии в Саламанке, судьба которого не отличалась от судьбы испанских евреев.

Закуто сконструировал первую металлическую астролябию – угломерный инструмент для определения положения небесных светил, отличавшийся большей точностью, чем прежние деревянные астролябии. Он же составил на иврите уточненные астрономические таблицы для определения широты земли во время плавания, которые позволяли также вычислять время солнечных и лунных затмений, – таблицами Закуто, переведенными на испанский язык, пользовался Колумб во время своих экспедиций через Атлантический океан.

Существует рассказ о том, как в 1504 году, во время четвертого путешествия Колумба в Америку, астрономические таблицы Закуто спасли жизнь ему и его команде. Их захватили местные жители, грозили убить, но Колумб знал из таблиц о приближении лунного затмения и пригрозил туземцам карами Бога Испании, который лишит их лунного света. Затмение произвело неописуемый ужас; туземцы умоляли Колумба заступиться за них перед Богом и подчинились пришельцам.

После изгнания евреев из Испании Авраам Закуто оказался в Португалии, где стал придворным астрономом и официальным летописцем. Его советами воспользовался Васко да Гама во время путешествия в Индию; на его кораблях использовали астролябии и астрономические таблицы Закуто. Когда власти Португалии насильно крестили евреев, Закуто ушел из страны, испытал немало лишений в пути, был дважды захвачен в плен, освободился и жил в Тунисе. Затем эту страну захватили испанцы, жестоко обращавшиеся с еврейским населением; Закуто бежал в Турцию, побывал в Иерусалиме и Дамаске, – более о нем нет сведений.

На закате жизни Авраам Закуто создал главный свой труд – "Книгу генеалогий" о еврейских ученых разных поколений; ее издавали неоднократно на разных языках, и историк Г. Грец отметил: "Летопись Закуто была детищем старчества и несчастий. Он писал ее дрожащей рукой и с боязнью перед ближайшим будущим…" (В конце двадцатого века в Португалии выпустили почтовую марку в честь Авраама Закуто.)


ЕВРЕИ – АСТРОНОМЫ И КАРТОГРАФЫ

В четырнадцатом веке жил на юге Франции Леви Герсонид, философ, математик, комментатор Библии; это он составил астрономические таблицы и усовершенствовал квадрант, названный им "открыватель глубин", – инструмент для измерения высот небесных светил, которым мореплаватели пользовались затем несколько столетий.

На острове Мальорка работали евреи – известные в Средиземноморье картографы и мастера по изготовлению навигационных приборов. Авраам Крескес, "магистр карт и компасов" при короле Арагонии, и его сын Иегуда создали "Mapa mundi" – новейшую по тем временам карту мира, в которую они внесли результаты путешествия в Китай венецианца Марко Поло. В 1391 году, после резни евреев на Мальорке, Иегуда Крескес принял христианство и стал главой португальской навигационной академии. (В конце двадцатого века в Португалии выпустили почтовую марку с изображением карты мира Авраама Крескеса и его сына Иегуды.)

Габриэль де Валлсеча составил карту мира, которой воспользовался затем Америго Веспуччи во время экспедиции в Америку. Морские навигационные карты составлял в пятнадцатом веке Иегуда Ибн Зара, а в Голландии этим занимался известный картограф Г. де Йоде (де Юдеис, "из евреев"), который работал с двумя сыновьями.

Педру Нуниш из семьи крещеных евреев – профессор математики лиссабонского университета, географ и картограф – в 1529 году стал в Португалии "королевским космографом". Его называли "отцом современной картографии", и это он написал книгу "Искусство расчета в навигации" (в конце двадцатого века в Португалии выпустили серию марок, посвященных Педру Нунишу, и отчеканили монету в сто эскудо, на которой он изображен с глобусом в руках). Внуки П. Нуниша бежали из Португалии от преследования инквизиции и вернулись в иудаизм.

Добавим к этому, что на картах средневековья мир показан в виде круга‚ в центре которого находится Иерусалим, а на карте 1581 года, созданной Г. Бюнтингом в Германии, земля изображена в виде трилистника‚ омываемого морями. Лепестки трилистника – Европа‚ Азия‚ Африка; сбоку‚ за морями‚ видна Америка, но в центре трилистника – Иерусалим.

Говорили в давние времена: "Эрец Исраэль посреди мира‚ а Иерусалим в сердце Эрец Исраэль".


Повод для удивления.

В начале шестнадцатого века португальцы завоевали в Индии область Гоа, обнаружили там евреев со смуглыми лицами, и в Европе прошел слух о еврейском царстве в Кочине, населенном потомками исчезнувших колен Израиля.


НОВЫЕ НАДЕЖДЫ

Это было время, когда евреи разных стран заговорили о том, что река Самбатион высохла, а потому нет больше препятствий для десяти колен – выступить на защиту угнетенных единоверцев Европы и Азии. Сообщали даже, что огромные армии уже отправились в поход, нанесли поражение персидскому шаху, прибыли в Иерусалим, и турецкий султан, испугавшись, отдал евреям Святую Землю.

В начале шестнадцатого века по Европе прокатилась волна слухов о надвигающемся всемирном потопе, который уничтожит человечество, погрязшее в пороках. Тогда же в Германии появились памфлеты с таким сообщением: армия Рыжих евреев – 600 000 человек, пехота и кавалерия в доспехах – двигается в сторону Иерусалима, чтобы захватить Святую Землю.

Христианским правителям были известны слухи о скором потопе и о походе Рыжих евреев, знали об этом и в Ватикане, – в такое время, при таких обстоятельствах и появился в Европе загадочный человек Давид Реувени. Одни исследователи называли его обманщиком и авантюристом, а другие не могли решить, считать ли его "шарлатаном или безумно смелым фантастом, и не хотел ли он сыграть роль Мессии".

У него была необычная внешность – смуглый карлик в восточном костюме. Он умел производить впечатление и убеждать собеседников. После него остались путевые записки на иврите, опубликованные в конце девятнадцатого века в переводе на английский язык: "Мемуары Давида Реувени. Средневековые еврейские хроники". В еврейском журнале "Восход" опубликовали рецензию на эту книгу (Петербург, 1896 год):

"История этого человека столь же любопытна, сколь и назидательна. Она показывает, как фикция, мираж может увлечь самых трезвых, испытанных жизнью людей, может возбудить самые несбыточные надежды… Да и то сказать: человеческое существование столь богато несчастиями всякого рода, что простое чувство человеколюбия требует не разрушать иллюзий, но оставить неприкосновенным всё, что может помочь человеку переносить житейские невзгоды.

Тот человек, о котором будет у нас речь, сыграл роль облегчителя народных страданий. Посредством мечты, может быть, даже умышленного обмана, ему удалось… вдохнуть новую надежду в отчаявшиеся уже было сердца, – и в этом его оправдание".


назад ~ ОГЛАВЛЕНИЕ ~ далее