Об авторе История
КНИГА ВРЕМЕН И СОБЫТИЙ

ОЧЕРК ПЯТЫЙ

Первые появления евреев в Польше. Привилегии Болеслава Благочестивого. Преследования времен "черной смерти". Переселение евреев в Польшу и Литву.


1

Невозможно сказать с определенной достоверностью‚ когда евреи впервые появились на территории Польши. И там‚ где нет документов‚ нет исторических источников‚ в дело вступает легенда про еврея по имени Авраам Проховник.

Всё началось с того‚ что в Польше в девятом веке умер князь Попель‚ и с его смертью угас княжеский род. Именитые поляки собрались для выбора нового правителя‚ долго спорили‚ ссорились‚ никак не могли сойтись на одном кандидате и решили наконец‚ что польским князем станет тот человек‚ который на следующий день первым придет в город. И первым наутро явился Авраам Проховник‚ который принес на продажу мед. Стража у ворот приветствовала его как нового князя‚ но Авраам отклонил эту честь и только после настойчивых просьб польских дворян отложил окончательное решение на один день. Он заперся в доме‚ стал молиться‚ и когда назначенный срок прошел‚ а Авраам не вышел из дома‚ поляки заволновались. Один из них‚ крестьянин по имени Пяст‚ заявил во всеуслышание‚ что он заставит Авраама принять княжеский титул: взял топор и пошел во главе толпы. Пяст постучал в дверь и сказал‚ что время для обдумывания прошло, и тогда Авраам Проховник вышел из дома и заявил‚ что он отказывается занять княжеский престол‚ так как это принесет несчастье и ему и полякам. "Вот перед вами Пяст‚ – сказал он. – Сегодня он ваш вождь‚ значит, и впредь он может быть вашим верховным руководителем". Толпа с этим согласилась‚ Пяст был коронован‚ и от него пошла династия польских князей – Пястов.

А вот другой рассказ. О том‚ как в конце девятого века группа немецких евреев просила у польского князя Лешко права на торговлю и поселение в его землях. Князь-язычник попросил их рассказать о своем народе и о его вере: очевидно‚ в те времена евреи были в диковинку в Польше. Князю понравился их рассказ‚ их вера и их история‚ и он якобы дал им привилегию в 905 году. Хотя она была впоследствии утрачена‚ но эта привилегия якобы легла в основу привилегии Болеслава Благочестивого в 1264 году. Слишком часто в этой истории приходится прибегать к слову "якобы"‚ чтобы она стала достоверным историческим событием.

Из арабских источников известно‚ что в девятом веке еврейские купцы-раданиты проезжали через Польшу в Россию и дальше в Азию. Через Вроцлав и Калиш в восьмом-девятом веках проходил "пушной путь" на Русь и в Хазарию и "янтарный путь" – к Балтийскому морю. Евреи держали в своих руках эту торговлю и могли‚ естественно‚ расселяться в узловых пунктах на ее пути. В 966 году польский князь Мечислав I принял католичество и стал вассалом германского императора; связи с Германией расширились‚ и вместе с немцами приезжали в Польшу‚ очевидно‚ и евреи.

Первые зарегистрированные сведения о евреях Польши относятся к 1150 году. Граф Петр Власт купил в том году у некоего безымянного еврея землю в деревне Малый Тынец. Сохранился акт 1202 года о том‚ что в деревне Сокольники возле Вроцлава владели землей два еврея – Йосеф иХацкель. В двенадцатом веке евреи жили в Кракове и управляли монетным двором. Сохранились монеты того времени‚ и на них надписи на иврите: "Мешко мелех" – Мешко-король‚ "Мешко крул польск" – Мешко король польский‚ "Браха Мешко" – благословение Мешко.Были монеты и с еврейскими именами: "Авраам Йосеф"‚ "Йосеф Калиш"‚ "Рабби Авраам бен Ицхак Нагид"‚ – возможно‚ это были монетные мастера или те‚ кто брал на откуп монетные дворы. Существовала даже польская монета с такой надписью: "Веселись‚ Авраам‚ Ицхак‚ Яаков".

А в городе Вроцлаве нашли могильную плиту с надписью на иврите в память кантора Давида: "Рабби Давид сладкоголосый сын Сар Шалома умер 25 ава 4963". То есть – в 1203 году.


2

В середине тринадцатого века Польша была разделена на несколько удельных княжеств. После нашествия монголов многие города лежали в развалинах‚ поля не обрабатывались. Чтобы оживить страну‚ князья стали приглашать к себе немцев‚ а вместе с немцами пришли и евреи – от преследований в Центральной Европе‚ на новые земли‚ где им обещаны были привилегии. Из немецких и еврейских колонистов постепенно образовалось в патриархальной Польше третье сословие наряду с прежними двумя – помещиками и крестьянами. Польские князья предоставили немцам полное самоуправление в городах‚ и таким образом сложился тип средневекового германского города на польской земле‚ где рядом с христианским мещанством появилась и автономная еврейская община.

Привилегии евреям дал удельный князь Болеслав Благочестивый в городе Калише в 1264 году. Это был знаменитый Калишский статут‚ генеральная грамота‚ которая впоследствии легла в основу польского законодательства о евреях. Естественно‚ что Болеслав прежде всего соблюдал собственные интересы: доходы с евреев поступали в княжескую казну. У Болеслава было прозвище Благочестивый: это значит‚ что он пользовался расположением церкви. Но это не помешало ему – вопреки религиозным предрассудкам – гарантировать евреям права‚ поощрить их деятельность в интересах страны‚ опустошенной монгольским нашествием.

Статут Болеслава Благочестивого начинался такими словами: "Деяния людей‚ не закрепленные голосом свидетелей или письменными показаниями‚ быстро проходят и исчезают из памяти‚ а потому мы‚ Болеслав‚ князь Великой Польши‚ оповещаем современников наших и потомков‚ до коих дойдет настоящее писание‚ что иудеи‚ водворившиеся на всем протяжении наших владений‚ получили от нас следующие уставы и привилегии..."

По этой генеральной грамоте евреи получали полную свободу передвижения и свободу торговли; запрещалось притеснять еврейских купцов‚ требовать с них повышенные пошлины за товары‚ разрушать еврейские кладбища и нападать на синагоги. Бросивший камень в еврейскую "школу" (синагогу) платил воеводе штраф – стоимость двух фунтов перца. Споры между евреями не были подсудны городским судам‚ но только лишь князю‚ его воеводе или особо назначенному судье. За нанесение раны еврею полагалось наказание и оплата расходов на лечение. За убийство еврея – "достойное наказание" и конфискация имущества в пользу князя. При ночном нападении на жилище еврея соседи-христиане обязаны были его защищать‚ если услышат крики о помощи: иначе – денежный штраф. Строго наказывалось похищение еврейских детей – очевидно‚ для насильственного крещения. Запрещалось – "согласно постановлению папы" – обвинять евреев в убийстве христианских младенцев для употребления их крови‚ потому что "по своему закону иудеи вообще обязаны воздерживаться от всякой крови"; но если подобное обвинение возникало‚ его должны были подтвердить шесть свидетелей – трое христиан и трое евреев. Эти права и привилегии Болеслав Благочестивый утвердил на вечные времена‚ с согласия высших сановников – воевод‚ графов и "многих вельмож земли нашей"‚ которые вместе с ним подписали грамоту в Калише в 1264 году.

Грамота Болеслава распространялась лишь на его удельное княжество. Евреи других областей Польши находились под властью иных князей‚ и эти привилегии распространились на них только в следующем веке‚ в правление короля Казимира Великого. Но церковь сразу же забеспокоилась‚ и во Вроцлаве в 1267 году был созван собор польского духовенства. На нем постановили‚ чтобы в городах евреи жили особыми кварталами‚ отделенными "от общего местожительства христиан изгородью‚ стеною или рвом". Во время следования церковных процессий евреи обязаны запираться в своих домах; в каждом городе должно быть не больше одной синагоги; в "отличие от христиан" евреи обязаны носить особую шапку с роговидным верхом‚ "какую они носили некогда в этих местах‚ но по наглости своей перестали носить". Запрещалось христианам приглашать евреев на трапезы‚ есть и пить с ними‚ покупать у них мясо и прочие съестные припасы‚ чтобы продавцы "коварным способом не отравили их"‚ а также купаться с евреями в одной бане. Собор особо отметил‚ что в Польше ощущается острая необходимость отделить христиан от евреев‚ так как поляки – "молодой росток на христианской почве".

Но эти постановления не имели еще серьезных последствий для евреев. Князья‚ а позднее и короли поощряли еврейскую колонизацию в интересах страны и в собственных интересах. Ведь почти до середины шестнадцатого века евреи являлись лишь королевскими подданными‚ "слугами королевского казначейства"‚ которые были обязаны "своими деньгами удовлетворять нужды короля".


3

В середине четырнадцатого века‚ а точнее‚ в марте 1348 года чума – "черная смерть" – объявилась в очередной раз в Европе. Ее завезли в Геную моряки – из Южной Руси. За один только месяц эпидемия распространилась по всей Италии‚ Испании‚ Южной Франции‚ затем перекинулась на Англию и Скандинавию. Число жертв было огромно: Неаполь – шестьдесят тысяч человек‚ Генуя – сто тысяч‚ Лондон – сто тысяч. Как полагают‚ погибла тогда от чумы треть населения Европы, около двадцати пяти миллионов человек, многие города и деревни превратились в кладбища.

Умирали все‚ без различия национальностей‚ и евреи в том числе – хотя и в меньших количествах благодаря тому, что жили обособленно, и благодаря личной гигиене‚ которая была у них на более высоком уровне по сравнению с окружающим населением. И тем не менее сразу же возникли слухи о том‚ что это евреи распространяют чуму‚ отравляя колодцы‚ чтобы истребить европейских христиан. Микроскоп тогда еще не изобрели‚ о существовании вирусов и микробов понятия не имели‚ заметить их было невозможно невооруженным глазом‚ а еврея всегда видели поблизости – непохожего на других подозрительного чужака‚ "отравителя колодцев". И прокатилась по Европе не только эпидемия чумы‚ но и психическая эпидемия юдофобии – "иудеобоязнь".

Первые слухи об отравлении колодцев появились в Испании‚ когда эпидемия была в полном разгаре. В июне 1348 года в Барселоне‚ в ночь с пятницы на субботу толпа ринулась в гетто: еврейские дома разгромили‚ двадцать человек убили. Папа Климент VI издал указ‚ в котором возведенное обвинение было объявлено ложным‚ – это почти не помогло. Вскоре в Савойе по распоряжению местного герцога арестовали евреев из разных городов и подвергли мучительным пыткам. Хирург Балавиньи не выдержал истязаний и сообщил то‚ чего от него добивались: будто бы несколько евреев во Франции составили заговор против христиан‚ приготовили особую ядовитую смесь и разослали своим соплеменникам‚ чтобы кидали ее в христианские колодцы‚ – отсюда и пошла эта страшная болезнь. Балавиньи даже сообщил рецепт этой смеси: взять сердце христианина‚ высушить его‚ добавить туда сушеных пауков‚ лягушек и ящериц‚ составить порошок – и можно кидать в колодец. Специальные гонцы были отправлены по всей Швейцарии‚ чтобы предупредить население‚ и сразу начались убийства.

В Цюрихе‚ Шафхаузене‚ Иберлингене и в других городах евреев жгли‚ вешали и колесовали. В городе Констанце сожгли триста тридцать семь евреев в специально построенном для этого доме: "часть из них встретила смерть пляскою‚ другая часть пением псалмов‚ а остальные заливались слезами". Некий еврей из Констанца‚ принявший крещение под страхом смерти‚ немедленно раскаялся‚ поджег дом и сгорел вместе со своим семейством‚ выкрикивая из пламени: "Смотрите‚ я умираю евреем!"

В сентябре того же года папа Климент VI снова обратился к христианам и напомнил‚ что мнимые виновники эпидемии сами умирают от нее‚ чума свирепствует и там‚ где вообще нет евреев‚ – ничто не помогало. Самые страшные ужасы творились в Германии‚ где толпа была охвачена религиозным помешательством. По улицам городов двигались процессии исступленных "флагеллантов" – бичующихся‚ которые требовали самоистязания и всеобщего покаяния‚ чтобы укротить гнев Божий‚ ложились на улицах и заставляли бить себя кнутами по голому телу. Возбуждаемая ими толпа кидалась на еврейские кварталы и устраивала погромы с чудовищными истязаниями и убийствами. У многих был еще и свой расчет: освободиться от кредитора-еврея‚ не платить долги‚ присвоить еврейские дома и имущество.

В немецком городе Вюрцбурге евреи не захотели погибнуть от рук погромщиков: они заперлись в своих жилищах и подожгли их. Сгорели дома‚ сгорела синагога‚ сгорели все: на месте синагоги выстроили затем церковь Святой Марии. В городе Шпейере были убиты две тысячи евреев‚ тела заколочены в бочки и брошены в реку. Оставшееся имущество император Карл IV передал горожанам‚ а также подарил городу всех евреев‚ которые поселятся там в будущем. В Вормсе погибли четыреста человек‚ некоторые были сожжены‚ другие покончили жизнь самосожжением‚ – дома евреев король подарил горожанам.

В Майнце евреи энергично защищались и убили около двухсот погромщиков. Но силы были неравными‚ евреям пришлось отступить‚ и они решили погибнуть в своих домах. Двадцать четвертого августа 1349 года шесть тысяч евреев Майнца сгорели в огне. В тот же день погибла древняя еврейская община Кельна: целые сутки крики убиваемых смешивались с криками убийц и грабителей. В Эрфурте погибли три тысячи человек. В Кольмаре веками сохранялось место под названием "еврейская яма"‚ где сожгли евреев во время чумы. В Бенфельде одних сожгли‚ а других утопили в болоте. Затем подошла очередь Кремса‚ Нюрнберга‚ Ганновера‚ Франкфурта-на-Майне‚ Брюсселя.

В Страсбурге толпа загнала евреев на кладбище‚ в огромный деревянный сарай и сожгла около двух тысяч человек. Остальных изгнали из города‚ имущество разграбили‚ и городской совет постановил не допускать евреев в Страсбург в течение ста лет. Немецкий хронист писал в те годы: "Хотите знать‚ что погубило евреев? Это – жадность христиан"‚ – имея в виду‚ что ради грабежа и был устроен в Страсбурге "юденбранд" – сожжение евреев. Во время погрома случайно обнаружили шофар‚ бараний рог‚ в который трубят евреи во время религиозных церемоний. Тут же решили‚ что при помощи этого инструмента евреи хотели подать сигнал своим сообщникам вне города‚ чтобы совместно напасть на жителей‚ – и городской совет Страсбурга постановил сохранить этот шофар в память освобождения от "еврейской измены". По образцу шофара изготовили две медные трубы. На одной подавали сигнал ежедневно в восемь часов вечера‚ и все евреи‚ случайно оказавшиеся в городе‚ услышав этот звук‚ обязаны были покинуть Страсбург. На другой трубе сигнал подавали в полночь‚ чтобы напомнить горожанам о "предательском поступке" иноверцев. Вскоре несколько еврейских семей получили разрешение поселиться в Страсбурге‚ в том же веке их изгнали из города‚ но сигналы полночной трубы раздавались еще несколько столетий‚ напоминая миру о чудовищной вспышке юдофобии.

Эпидемия чумы продолжалась с марта 1348 до весны 1351 года. Практически не было ни одного германского города‚ где евреи не подвергались бы кровавым гонениям. Их резали‚ жгли‚ топили‚ над трупами мучеников делили награбленную добычу; тысячи евреев с пением псалмов шли на смерть‚ сотни и сотни‚ закутанные в талесы и в саваны мертвецов‚ кидались в огонь‚ чтобы не попасть в руки тех‚ с кем они и их предки жили вместе не одно столетие. "На нас возвели навет‚ чтобы напасть на нас‚ – писали тогда в синагогальных плачах – "кинот". – Нас обвиняют в том‚ что мы принесли яд в сосуде и бросили в воду. Но в действительности это нас напоили горькой водой... Обнажили меч злодеи и нашу кровь смешали с водой..."

После пережитых ужасов евреи Германии снова поднялись с насиженного места и пошли на восток‚ в Польшу. Там‚ в Польше‚ тоже были погромы во время чумы; в польской хронике даже сказано‚ что в 1349 году "были истреблены евреи во всей Германии и почти во всей Польше: одни зарублены мечам‚ другие сожжены на костре"‚ – но это происходило‚ скорее всего‚ в пограничных с Германией областях. В те времена в Польше правил король Казимир Великий‚ который благосклонно относился к евреям‚ и беженцы из Германии смогли найти там спокойное убежище еще на несколько веков. Не случайно евреи считали‚ что название Полин (Польша) произошло от двух слов на иврите – "по лин". Когда они уходили на восток от преследований во времена "черной смерти"‚ с неба упала записка с этими двумя словами – "по лин"‚ что означает "здесь живи". И евреи поселились в Польше.



Память о еврейском переселении с запада на восток сохранилась в фамилиях российских евреев. Многие из этих фамилий образовались от названий тех городов или земель‚ в которых евреи жили до переселения в Польшу и Литву. Например‚ Берлин‚ Берлинер‚ Гамбург‚ Нюрнберг‚ Гановер‚ Шпейер‚ Познер (Познань)‚ Ауэрбах-Урбах-Авербух (Ауэрбах – город в Германии)‚ Бахрах (Бахарах в Германии)‚ Гальперин-Альперин-Альперн (Хайльбронн в Германии)‚ Гинзбург-Гинцбург (Гюнцбург в Баварии)‚ Каценеленбоген‚ Ландау‚ Оппенгейм, Эпштейн, Эттингер (по названиям немецких городов Каценельнбоген, Ландау, Оппенхайм, Эппштайн, Эттинген)‚ Айзенштадт (в Австрии)‚ Горовиц-Гурвиц-Гурвич (Горжовище – нем. Horowitz – в Чехии).

Фамилия Альтшулер образовалась от слова "Alt'Schul"‚ что означает "старая синагога"‚ которая и ныне существует в Праге. Вероятно‚ первые Альтшулы или Альтшулеры были попечителями этой синагоги. В 1542 году‚ после изгнания евреев из Праги‚ многие Альтшулеры поселились в Польше‚ Литве и затем в России.

Блок-Блох-Влох: евреи – выходцы из Италии. "Влох" по-польски означает "итальянец".

***

Самую эффективную противочумную сыворотку‚ которая спасает от "черной смерти"‚ получил в 1896 году доктор Владимир (Мордехай Зеэв) Хавкин‚ родившийся на Украине‚ выгнанный за неблагонадежность из Новороссийского университета‚ работавший в Пастеровском институте в Париже. По сей день существует в Бомбее‚ в Индии‚ институт имени В. Хавкина‚ где он когда-то работал‚ и по сей день этот институт изготавливает и рассылает по миру хавкинскую противочумную вакцину. А.Чехов писал в конце девятнадцатого века: "Чума не очень страшна. Мы имеем уже прививки‚ оказавшиеся действенными‚ которыми мы‚ кстати сказать‚ обязаны русскому доктору Хавкину. В России это самый неизвестный человек‚ в Англии же его давно прозвали великим филантропом. Биография этого еврея... в самом деле замечательна".


назад ~ ОГЛАВЛЕНИЕ ~ далее