Об авторе Отзывы

Отзывы

Заголовок *
Логин *
E-mail *
Текст сообщения
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Сергей ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Прекрасная книга

Глубокоуважаемый Феликс Соломонович!

Прочитал 5 и 6 тт вашей превосходной книги. В 6 томе вы упоминаете Васю Макарова, арестованного прямо на занятиях. Мой отец – Василий Макаров, комбат, человек с такой же судьбой. Скажите пожалуйста, о ком идет речь в вашей книге?

Я очень интересуюсь историей и культурой еврейского народа, прочитал много книг серий Проза еврейской жизни и Чейсовская коллекция.

С уважением, Сергей Макаров


Сергей Макаров дополнил:

"Мой отец Василий Григорьевич Макаров был зам. командира полка, а во время прорыва блокады Ленинграда в январе 1944 г. он был командиром батальона, и именно его батальон был под Гостилицами, – его представляли к званию Героя. Да, он учился в Академии Фрунзе и был арестован в 1948 г., был в Вятлаге до 1954".

06.01.2023

Светлана Богданова ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Ищу информацию о погромах в Новгороде-Северском

Здравствуйте, Феликс Соломонович!

Спасибо большое за Ваш труд!

Увидела у Вас в текстах упоминания погромов в Новгороде-Северском 1918-1919 гг. Я точно не знаю, но, похоже, именно во время этих погромов был убит мой прапрадед, Иосиф Кауфман, купец, владелец нескольких барж на Волге. Моя двоюродная тетя о нем вспоминала, что его вытащили из пролетки, в которой он ехал, и зверски растерзали на месте. Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас каких-то архивных сведений об этом происшествии? Или о самом Иосифе Кауфмане?

Благодарю Вас.

С уважением и надеждой,

Светлана

10.09.2021

Арик Рахленко ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Феликс, шалом!

Есть у меня несколько твоих книжек - очень полезная вещь (про художественные особенности не говорю,т.к. уже давно всеми всё сказано хорошего). Спасибо и гмар хатима това!!!

04.10.2019

Юлия Глезарова ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Обэриуты

Прочитала Вашу пьесу. Это очень силная драматургия. Эту пьесу должны увидеть зрители и пережить вместе с актерами эту историю. Спасибо. 

30.05.2019

Ваше имя ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Где был Б г

Здравствуйте, Феликс!

Прочел Ваш 66-ой очерк и хочу сказать за него спасибо. Очень много мест в нем, что дают новый взгляд на происшедшие события.

С уважением,

Евгений

От автора.

66-й очерк из пятого тома книги: "История евреев Советского Союза. Уничтожение еврейского населения. 1941-1945".

Очерк называется: "Почему они позволили себя убить? Где был Всевышний?"

Ф.К.

21.08.2018

Алена ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Спасибо за Ваш труд по еврейской истории

Низкий поклон за прекрасную книгу по еврейской истории. Большинство глав невозможно читать без скорби и слез. Вы проделали огромный труд по систематизации документальных материалов. Интересно и то, что история евреев освещается на фоне общих исторических событий.

 

Уникальное произведение.

17.06.2018

Ваше имя ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Очерки времён и событий

Господин Кандель, в шестом томе своих очерков Вы упоминаете моего дедушку – Иосифа Неймана (львовское дело). Есть ли у Вас ещё какая нибудь информация о нем?

Спасибо, Давид.

14.01.2017

danvashato ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Погром 1918 г Мглин

Здравствуйте! В "Книге времён и событий" Вы написали о погроме 1918 года в г. Мглин. И про погибшую девочку. Подскажите, пожалуйста, где можно найти подробную информацию про тех, кто погиб. Если можно.

И спасибо за книгу.

24.11.2016

Владимир ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Спасибо за Детство!

Спасибо за «Ну, погоди!», который я смотрел с 2003-2009 годы! Хочу призвать вас к безвозмездному сотрудничеству в сфере интернет и дизайна.

06.10.2016

Геня Хая ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Благодарность

ФЕЛИКСУ КАНДЕЛЮ за роман "МОЖЕТ, ОНО И ТАК" и книгу "ШЁЛ СТАРЫЙ ЕВРЕЙ ПО НОВОМУ АРБАТУ..."

БЛАГОДАРНОСТЬ

04.09.2016

Надежда ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Про А.З.Гольцмана

Здравствуйте уважаемый Феликс Соломонович! 

С огромным интересом и благодарностью читаем  Вашу книгу об истории российских евреев. Восхищены проделанной Вами титанической работой, вселяющей чувство  уважения  к тем, о ком Вы пишете. Радостно было увидеть, что и наш родственник Абрам Зиновьевич Гольцман и его деятельность отмечены в Вашей книге:
"А. Гольцман стал первым руководителем Аэрофлота‚ участвовал в создании гражданской авиации и открытии первых линий авиарейсов; по его инициативе начали отмечать в стране День воздушного флота (в 1933 году погиб в авиационной катастрофе;затем его обвинили в троцкизме‚ урну с прахом изъяли из Кремлевской стены)". (Том 3, часть3, очерк 18.)

Хотелось бы уточнить, что урна с прахом А.З.Гольцмана, захороненная с почестями в 1933 году в Кремлевской стене, никогда из нее не извлекалась и находится там и по сей день. Мы, родственники, постоянно посещаем место захоронения Абрама Зиновьевича.

Сведения об изъятии урны, видимо, были взяты из книги  Л.Кербеля"А дело шло к войне...",  в разделе воспоминаний о конструкторе Бартини. И, даже некоторое время, это можно было прочитать в Википедии. Но теперь в Википедии в статье об А.З.Гольцмане про изъятие урны из Кремлевской стены ничего нет.



От автора.

На сайте внесены исправления.


Читать дальше

11.05.2015

Константин ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Неточность в книге «По стопам «Вечного Жида»

Добрый день, Феликс Соломонович!

В Вашей книге «По стопам «Вечного Жида» в части четвертой есть фраза «В 1644 году Агасфер вроде бы побывал в Париже, в 1658-м – в Петербурге».

Здесь кроется какая-то неточность, т.к. Петербурга тогда еще не было. Т.е. либо там должен быть указан другой год, либо имелось в виду другое место: Ниеншанц (то, что было до Петербурга) или, возможно, какой-то другой Петербург? Но в таком виде в первую очередь читатель подразумевает российский Санкт-Петербург, которого тогда еще не существовало.

Спасибо за Ваши книги.


От автора.
В книге допущена опечатка. Должно быть - "в 1758-м - в  Петербурге".


На сайте опечатка исправлена.

24.03.2015

Шмере-Эле (Александр) ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Благослови Вас Б-г за Ваш труд

Спасибо! Прочёл последнюю страницу в потрясенном состоянии. Я много чего читал, слышал от старших. Но у меня не было цельной картины. Теперь она есть! У меня нет слов, а передать ощущения через намеки, выраженные в словах я не умею. А Вам это удалось. И я, почти ассимилированный, прозреваю как еврей. И это в том числе и благодаря Вам.

Маленькое замечание по оформлению. В главе 38 небольшой брак оформления - начало повторяется дважды. Но это техническая мелочь.

О Вашей книге прочитал в газете "Еврейское слово", а потом мне из Лос-Анжелеса подсказали зайти на Ваш сайт. Теперь книгу читает и мой сын. Думаю и внуки в стороне не останутся, хотя теперь читать не очень любят - для них важней информация, чем дух. Но это пройдёт. Для тех, кто хоть немного окунулся в Вашу книгу - точно!

Благодарю Всесильного, который благословил Вас на этот титанический труд и дал Вам силы довести его до конца.

Искренне Ваш

Шмере-Эле

21.03.2015

Слава Левинский. ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Книга на века.

Здравствуйте, уважаемый Феликс Кандель!

Прочитал Вашу книгу "Евреи России. Времена и события". Книга произвела огромное впечатление, и хочется поблагодарить Вас за подвиг гражданский, писательский и человеческий, который Вы совершили, описав на 800-стах страницах историю мучений нашего народа в России. Читается книга легко, много юмора, и хорошо, что не избегаете тяжелых описаний, без этого история была бы не полной.

Большое Вам спасибо за тяжелый, титанический труд, убедиться в котором можно только по описанию вспомогательной литературы. Дай Вам Бог здоровья.

Слава Левинский.

09.03.2015

Матильда ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): С того дня и после.

Прочла две повести Феликса Канделя: "С того дня и после" и "Срубленные зимой". Как они хороши. Особенно "С того дня и после". Этот чудесный юмор, перемешанный со слезами, эта жизнь местечка, которую мы не застали - это больше, чем трогательно.

ЧИТАТЬ ОТЗЫВ ЦЕЛИКОМ

08.07.2014

Joe Klimovitsky ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Авраам Рогалин

Здравствуйте. Меня зовут Йоси Климовицкий, сейчас живу в Америке. В одной из ваших статьй нашел воспоминания об Аврааме Рогалине: это мой прапрадедушка. Я теперь занимаюсь строительством семейного дерева; где бы найти о нем информацию? Спасибо большое, Йоси.

16.09.2013

Арнольд Левин ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Бой за монастырь Сен-Симон

Уважаемый г. Феликс Кандель!

Читаю с большим удовольствием Ваши книги. Они уникальны по объёму  информации. Ваши книги - энциклопедия еврейской жизни. После С. Дубнова Вы первым написали  в полном объёме историю евреев России. По ней можно и нужно изучать историю нашего народа.

В старой России во многих еврейских домах бережно хранили "Еврейскую энциклопедию". По ней изучали историю евреев. Так же будут хранить и  изучать написанное Вами.

Большое спасибо.

В книге "Земля под ногами" вы, описывая бой за монастырь Сен-Симон в Катамоне (1948 год), приводите слова моего двоюродного брата Арье (Арика) Чайкинда-Токачирова: "Защитники монастыря вспоминали впоследствии: «Споры об отступлении продолжались часами. Арик Хайкинд был тяжело ранен, но в полном сознании. Он сказал: "Оставьте нам по гранате и уходите"..."
Из вашей книги "Земля под ногами" я дополнил свою статью о героической гибели моего брата Арика Чайкинд-Токачирова. Эта статья "Арик - брат Арика. Из истории войны за независимость Израиля", опубликована в интернет-журнале "Заметки по еврейской истории".

С благодарностью и уважением, Арнольд-Арик.

09.08.2013

Яков Перепелицкий ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Запрос

Уважаемый Феликс Соломонович! Спасибо за Ваше творчество! Прошу сообщить,как и где возможно приобрести первые 3 тома Книги времен и событий? Я подарил остальные тома другу и не могу найти первые тома нигде.Может Вы подскажете?Спасибо.Яков

17.07.2013

raketa ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): О КАПЛУНОВЕ

Дорогой коллега и соотечественник! Спасибо за добрые дела, которым Вы посвятили свою жизнь и творчество.С удовольствием прочитал истории. Обратил внимание на одну вкравшуюся в текст неточность. В абзаце о героях погибших на Днепре, полковник Каплунов назван командиром бригады, тогда как он возглавлял политотдел танковой бригады, был кадровым политработником.

Желаю здравствовать. Владислав.

10.02.2013

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript : Врата исхода нашего

Dear Mr. Felix Kandel. I have sent to you my letter in Russian but it did not reach you. I am Elena Levin have been living in Cleveland, Ohio, USA 22 years. With my co-author James Vendeland we are translating into English Russian poetry and operah librettos. We published recently first volume of our translation - "Аnthology of Russian poetry XIX-XX centuries". We asking for your permission to publish your "Gates of our exodus" in our translation into English in USA. The world must know what Jews endured in USSR! Sincerely, Elena Levin.

06.11.2012

Александр ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): В Вашей книге я увидел фамилию своего прапрадеда...

Здравствуйте, Феликс Соломонович!В Вашей книге "Земля под ногами"(Книга Первая, гл.8) я увидел фамилию своего, возможно, прапрадеда Моисея Нечаева. "С восьмидесятых годов девятнадцатого века русские крестьяне‚ склонявшиеся к иудейской вере‚ группами и поодиночке приезжали на Святую Землю. Они быстро осваивались на новом месте‚ занимались полевыми работами и охраной поселений; через одно–два поколения их потомки полностью растворились в еврейском населении‚ а некоторые из них поменяли свои фамилии: Иосиф Матвеев стал именоваться Яакоби‚ Моисей Нечаев – Эфрони..." Все, что мне успела рассказать о нем бабушка, так это то, что он был женат на гречанке. Уважаемый Феликс Соломонович! Может, Вам известно что-нибудь еще о его судьбе, его жизни? Если описанный Вами Моисей имел сына Савелия, который каким-то образом оказался в Алтайском крае и в 30-х годах был репрессирован и выслан на спецпоселение в Красноярский край, то, может, это тот самый таинственный Моисей Нечаев из моей родословной, о котором никто из родственников ничего не мог мне сообщить, кроме национальности его супруги! Дорогой Феликс Соломонович!Если это в Ваших силах и возможностях, помогите мне узнать о нем больше. Большое Вам спасибо! Ваш преданный Александр.

11.10.2012

Софья ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): человеку нужно, чтобы у него иногда звонил телефон

Глубокоуважаемый Феликс. Лет 40 назад в литературке прочла Вашу статью-размышление: человеку нужно, чтобы у него звонил телефон. Что-то у меня, двадцатилетней,  тогда не ладилось, и статья об одиночестве меня здорово задела; я потом долго цитировала своим друзьям ваше размышление об окружностях, которые каждый описывает вокруг себя. Я следила за появлением Вашего имени Феликс Камов в литературе, а сегодня неожиданно его увидела. Очень рада, что Вы оказались евреем и живете в Израиле (за 21 год в Израиле не разучилась радоваться рассекречиванию евреев). Очень бы хотела услышать и увидеть Вас на Вашем творческом вечере. С праздником Вас, будьте здоровы и благополучны.                                                                                           Соня Климовицкая.

26.05.2012

леви ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): леви яков

Шалом ,уважаемый г.Кандель. Познакомился с Вашим творчеством...Чувствуется *родственность* душ... Благодарю . С огромным уважением , Леви.

28.03.2012

Ваше имя ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Дарья

"Здравствуйте, Феликс. В поиске сведений о бабушкином брате, пропавшем без вести в начале войны, нашла Вашу книгу, где писалось:"Лейтенанту Берг В. Р.‚ красноармейцу Разводовскому Е. Н. Приветствую с награждением орденом Красного Знамени..." Разводовский Евгений Николаевич - его имя, был посмертно награжден орденом Красного Знамени,всё совпало. Я была бы Вам очень благодарна о какой-либо информации о нем, о военных архивах, где можно хоть что-нибудь узнать. Спасибо большое за Ваши публикации."

06.03.2012

David ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Феликс, как с Вами связаться

Здравствуйте, Феликс. Огромное спасибо за Вашу работу, Ваши книги. Очень надо с Вами связаться. 

05.02.2012

Юрий Всеволоцкий ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Светлой Ханукки!

 

Желаю всем  радостной Ханукки! Пусть хануккальные огни принесут в ваши дома мир, счастье и достаток!

 

21.12.2011

Shaul Stampfer ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Site corresponds to the image of the Author

.האתר מאד יפה והולם את דמותו של המחבר! אשמח לראות דברים נוספים באתר

שאול שטמפפר

21.06.2011

Ольга Гарбузова (Гутман) ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Об Айзике Гутмане

Здравствуйте, уважаемый Феликс Соломонович! Разыскивая в Интернете информацию о моем героическом прадедушке, я нашла ссылку на Вашу «Книгу времен и событий». В очерке сорок третьем «Первая Мировая война и российские евреи...»; Вы пишете: «... В годы той войны ... рядовой уланского полка Айзик Гутман был(и) награжден(ы) тремя Георгиевскими крестами...»

Прадедушка и его семья (за исключением старших сыновей, воевавших на фронте, один из которых - мой дедушка) погибли от рук фашистов в оккупированной Белоруссии. В память о нем не осталось ничего, только семейные легенды, что это был храбрый солдат, Георгиевский кавалер. Недавно в Интернете - и это можно назвать величайшим чудом! - мне посчастливилось найти фотографию почтовой открытки времен царской России с изображением моего прадедушки Айзика Гутмана. Вот такая весточка из небытия...

Теперь я знаю, как он выглядел. Очень бы хотелось узнать о нем и его подвигах, за которые он был награжден. Будьте добры, расскажите, где Вы почерпнули сведения о его наградах. Может быть, мне удастся узнать еще хоть что-нибудь.

Заранее благодарна. С уважением, Ольга Гарбузова (Гутман)

20.06.2011

Сергей ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): Истории

Спасибо большое автору за его творчество. Сайт очень полезный.

21.05.2011

Владимир Юков ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ): КНИГИ ПРОЗЫ

Мне очень понравилось, пишите еще. Хотелось бы больше иллюстраций

21.05.2011

 

Количество записей 
Powered by Phoca Guestbook