Об авторе История
ЕВРЕИ РОССИИ

jr

ЕВРЕИ РОССИИ
времена и события

История евреев Российской империи

Переработанное и расширенное издание
по новейшим исследованиям и архивным источникам

Научный редактор МАРК КИПНИС


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (До второй половины восемнадцатого века)

ОЧЕРК ПЕРВЫЙ. Кто мы. Как называем сами себя. Как называют нас другие. Когда пришли на эти земли.

ОЧЕРК ВТОРОЙ. Хазары. Хазарский каганат. Принятие иудаизма. Расцвет и гибель Хазарии.

ОЧЕРК ТРЕТИЙ. Хазары и славяне. Евреи и Киевская Русь. Нашествие монголов.

ОЧЕРК ЧЕТВЕРТЫЙ. Евреи Центральной Европы. Крестовые походы. Ритуальные наветы. Погромы‚ убийства и изгнания. Начало переселения на восток.

ОЧЕРК ПЯТЫЙ. Первые появления евреев в Польше. Привилегии Болеслава Благочестивого. Преследования времен "черной смерти". Переселение евреев в Польшу и Литву.

ОЧЕРК ШЕСТОЙ. Привилегии Казимира Великого. Изгнание из Литвы. Антиеврейская агитация и первая антисемитская литература. Обвинения в осквернении святой гостии.

ОЧЕРК СЕДЬМОЙ. Новгородская "ересь жидовствующих". Жидовствующие при дворе Ивана III. Их учение. Казни главных еретиков. Иван Грозный и евреи.

ОЧЕРК ВОСЬМОЙ. Еврейское самоуправление в Польше и Литве. Кагал. Ваад. Суды. Религиозные авторитеты польских евреев.

ОЧЕРК ДЕВЯТЫЙ. Школьное обучение в Польше и Литве. Хедеры и иешивы. Свадебный обряд и семейная жизнь. Религиозные и благотворительные братства.

ОЧЕРК ДЕСЯТЫЙ. Евреи на Украине. Ужасы времен хмельничины. Война России с Польшей. Польское восстание против шведов и разгром еврейских общин. Начало переселения на запад.

ОЧЕРК ОДИННАДЦАТЫЙ. Надежды на освободителя. Ожидание прихода Мессии. Саббатай Цви – лжемессия. Вера в него. Предмессианские приготовления. Переход Саббатая Цви в ислам.

ОЧЕРК ДВЕНАДЦАТЫЙ. Саббатианские секты в Подолии и Галиции. Яаков Франк и движение"франкизм". Диспуты франкистов с раввинами и сожжение Талмуда. Переход франкистов в католичество. Ева Франк и конец "франкизма".

ОЧЕРК ТРИНАДЦАТЫЙ. Рабби Исраэль Баал Шем Тов. Детство. Годы уединения и созерцания. Баал Шем Тов – исцелитель‚ праведник‚ святой человек. Основы егоучения

ОЧЕРК ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ. Евреи Польши и Литвы после хмельничины. Ограничительные законы церкви. Ритуальные наветы. Восстания гайдамаков. Колиивщина и Уманская резня.

ОЧЕРК ПЯТНАДЦАТЫЙ. Единичные появления евреев на территории Российского государства. Смутные времена. Царствование Алексея Михайловича. Петр I и евреи. Дело Возницына. Врач Антониу Рибейро Саншес.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ (1772 – 1881 годы)

ОЧЕРК ШЕСТНАДЦАТЫЙ. Евреи Центральной и Западной Европы в середине восемнадцатого века. Разделы Польши. Правление Екатерины II и введение черты оседлости.

ОЧЕРК СЕМНАДЦАТЫЙ. "Мнение" сенатора Г. Державина. Еврейский комитет при Александре I. Выселение из деревень. Еврейские сельскохозяйственные колонии.

ОЧЕРК ВОСЕМНАДЦАТЫЙ. Преемник Баал Шем Това – рабби Дов Бер. Распространение хасидизма. Виленский гаон и начало борьбы с хасидами.

ОЧЕРК ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ. Борьба с хасидами. Основатель "Хабада" рабби Шнеур Залман. Его аресты и освобождения.

ОЧЕРК ДВАДЦАТЫЙ. Великая французская революция и ее влияние на европейскихевреев. Герцогство Варшавское. Евреи России и война 1812 года.

ОЧЕРК ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ. Ограничительные законы после 1812 года. Царство Польское. Участник тайного общества Григорий Перетц.

ОЧЕРК ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ. Погром в Одессе. Ритуальные наветы и Велижское дело. Перенос останков с еврейского кладбища в Бресте.

ОЧЕРК ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ. Начало "гаскалы" у российских евреев. Традиционная система образования: хедеры и иешивы. Рав Хаим из Воложина. Рабби Леви Ицхак из Бердичева. Рабби Нахман из Брацлава.

ОЧЕРК ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Царствование Николая I. Введение воинской повинности для евреев. Дети-кантонисты. Насильственные крещения. Служба в николаевской армии.

ОЧЕРК ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ. Еврейские общины Петербурга‚ Киева и Москвы. Борьба с традиционной еврейской одеждой. Введение казенных еврейских училищ. Переселение в Сибирь и Новороссию. Приезд М. Монтефиоре.

ОЧЕРК ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ. Новый ритуальный навет. "Мстиславское буйство". Городок Копыль Минской губернии.

ОЧЕРК ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ. Нищета еврейского населения Российской империи. Духовная жизнь общин. Рав Исраэль Салантер и его учение.

ОЧЕРК ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ. Эпоха "великих реформ". Роль евреев в развитии экономики России. Восстание в Польше. Евреи в русско-турецкой войне.

ОЧЕРК ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ. Стремление к светскому образованию. Отношение русского общества к евреям. Евреи в революционном движении. Убийство Александра II.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ (1881 – 1900 годы)

ОЧЕРК ТРИДЦАТЫЙ. Евреи Европы к концу девятнадцатого века. Положение российских евреев. Подстрекательства к расправе. Погромы 1881 года. Губернские комиссии.

ОЧЕРК ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙ. Погром в Балте. Введение "Временных правил". Погромы 1882-1884гг. Крах политики "обрусения".

ОЧЕРК ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ. Эмиграция российских евреев. Начало палестинофильского движения. Лев Пинскер и его "Автоэмансипация". Билуйцы.

ОЧЕРК ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ. Введение процентной нормы и выселения из деревень. Изгнание из Москвы в 1891-1892 гг. Новые ограничительные законы Александра III.

ОЧЕРК ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Массовая эмиграция российских евреев. Барон М. Гирш и переселение в Аргентину. Заселение Эрец Исраэль.

ОЧЕРК ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ. Жизненный уклад еврейских общин. Благотворительность. Хедеры‚ иешивы и синагоги. Раввины черты оседлости. Канторы и клейзмеры.

ОЧЕРК ТРИДЦАТЬ ШЕСТОЙ. Перепись 1897 г. Экономическое положение российских евреев. Участие в торговле‚ промышленности и сельском хозяйстве. Свадьба в местечке.

ОЧЕРК ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ. Евреи во внутренних губерниях Российской империи. Участие в русской общественной‚ научной и культурной жизни.

ЧЕТВЕРТАЯ (1901 – 1917 годы)

ОЧЕРК ТРИДЦАТЬ ВОСЬМОЙ. Правление Николая II. Евреи в революционном движении. Боевая организация эсеров. "Провокатор-виртуоз" Азеф.

ОЧЕРК ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ. Образование Бунда. Т. Герцль и первый Сионистский конгресс. Погром в Николаеве. Антиеврейская пропаганда в Бессарабии.

ОЧЕРК СОРОКОВОЙ. Кишиневский погром. Т. Герцль в России. Шестой Сионистский конгресс и план Уганды.

ОЧЕРК СОРОК ПЕРВЫЙ. Евреи в русско-японской войне. Погромы 1904-1905 гг. "Смутное"время. Октябрьские погромы 1905 г.

ОЧЕРК СОРОК ВТОРОЙ. Образование Союза русского народа. Первая Дума и погром в Белостоке. Вторая Дума. Массовое бегство евреев из России.

ОЧЕРК СОРОК ТРЕТИЙ. "Протоколы сионских мудрецов".

ОЧЕРК СОРОК ЧЕТВЕРТЫЙ. Третья Дума. Применение ограничительных мер. Четвертая Дума. Убийство П. Столыпина.

ОЧЕРК СОРОК ПЯТЫЙ. Новые ограничительные меры. Еврейские общественные организации. Поэты и писатели. Издание книг и газет. Участие в русской культуре.

ОЧЕРК СОРОК ШЕСТОЙ. Дело Менахема Менделя Бейлиса.

ОЧЕРК СОРОК СЕДЬМОЙ. Первая мировая война и российские евреи. Февральская революция 1917 года.

ОЧЕРК – ПРИЛОЖЕНИЕ

Евреи Крыма
Евреи Кавказа
Евреи Средней Азии
Евреи Сибири
Иудействующие

БИБЛИОГРАФИЯ